La “Fiesta del Deporte Uruguayense 2013” se realizará el jueves 19 de diciembre a las 21,30 en la Plaza Ramírez. Durante la ceremonia se distinguirá el esfuerzo y la dedicación  de más de 120 deportistas e instituciones de nuestra ciudad de acuerdo a los logros obtenidos durante el presente año en 30 disciplinas. Además se entregarán menciones y distinciones especiales a figuras de nuestro deporte, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva y el Deportista del Año.

Ternas, distinciones y menciones especiales:

Atletismo: Jonathan Gras – Flavia Duarte – Federico Massera

Boxeo: Jorge Hernández – Daniel Olivera – Yesica Gonzalez

Tenis: Eduardo Palma – Lucia Giqueaux – Valentín Dun

Natación: Lorenzo Lacava – Meichtry Irina – Camila Cruz

Rugby: Facundo Martino – José Baucero – Brian Francou

Karting: Walter Montañana – Bautista Marcó – Amadeo Cherot

Duatlón y Triatlón: Federico Rode – Belén Sastre – Martina Boxler

Canotaje: Santiago George – Matías Malaval – Joaquín Malaval

Gimnasia Artística: Mariano Pralong – Abril Tallafer – Maria Carolina Tomassi

Automovilismo: Fabricio Scatena – Axel Boujon – Joaquin Gonzalez – Leandro Bonnin

Ciclismo: Tomás Svitcoy – Tomás Jramoy – Jeremías Anselmino

Fútbol: Lucas Campi – Gabriel Padilla – Enrique Lutter

Básquet Masculino: Juan Lerose – Saverio Díaz – Joaquín López

Maratón: Matías Hermann – Yanina Niz – Belen Zarini

Pelota a Paleta: Nicolas Berruezo – Juan Elias Gatter – Lorenzo Cardozo

Mountain Bike: Oscar Gugliotti – Paolo Gugliotti – Oscar Elola

Voley: Daniela Mendoza – Andrea Arrigo – Martina Del Castillo

Pesca Deportiva: Sergio Vega – Sebastián Kloster

Taekwondo: Ignacio Torres – Alejandro Romero

Tejo: Graciela Osuna – Alberto Cabrera – Romina Fabre

Tenis de Mesa: Camilo Soltelo – Nahuel Lavarello – Juan Pablo Gaselli

Vela: Julian Quintar – Marcos Scolamieri – Marcos Giles

Básquet femenino: Julieta Giorgetti – Ailen Van Opstal – Camila Suarez

Golf: Alejandro Mendieta – Lucas Greco – Francisco Paday

 

También serán reconocidos los deportistas de las ternas de motociclismo, paddle, patin artístico, Bochas y Hockey s/Césped.-

DISTINCIONES ESPECIALES

RODRIGO CAFFA CANOTAJE

MAURICIO CAFFA CANOTAJE

MAXIMILIANO VELAZQUEZ FÚTBOL NACIONAL

FACUNDO MENDOZA BÁSQUET

LEANDRO MAS BÁSQUET

CARLOS BENAVIDEZ BÁSQUET

AGUSTIN DEBRABANDERE AUTOMOVILISMO

MAGDALENA GARRO CANOTAJE

 

MENCIONES ESPECIALES

THIAGO BALLHORST GIMNASIA ARTÍSTICA Y NATACIÓN

JOAQUIN BONNET KARTING

IAN COLOMBO GOLF

GONZALO GARAY MANGINELLI NATACIÓN

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MARIA AUXILIADORA CATEGORIA 1999 FUTBOL JUVENIL

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2004 FUTBOL INFANTIL

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2005 FUTBOL INFANTIL

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET FEMENINO U 15

CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET MASCULINO U 15

CLUB TOMÁS DE ROCAMORA BASQUET MASCULINO U 13

CLUB PARQUE SUR BASQUET MAYORES

AGOSTINA BALBUENA JUEGOS EVITA ATLETISMO

FEDERICO MASSERA JUEGOS EVITA ATLETISMO

NICOLAS GRASSI JUEGOS EVITA ATLETISMO

EQUIPO DE BASQUET FEMENINO CATEGORIA SUB 14 JUEGOS EVITA BASQUET

GIMNASIA TENIS CLUB

YOLANDA VENTOS TRAYECTORIA DEPORTIVA BÁSQUET

MIGUEL ANGEL SPIROPULOS PERIODISMO DEPORTIVO

MIGUEL SALAS DUATLON Y TRIATLON

CLUB ATLETICO ALMAGRO FÚTBOL

EQUIPO DE HOCKEY MASCULINO DEL COLEGIO REPÚBLICA DE ITALIA

MARCOS DOMINGUEZ PARACANOTAJE

MARTIN ANDEM DIRECTOR TECNICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

MARTIN PINILLA PREPARADOR FISICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

GREGORIO ETCHEVERRI – KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS

FEDERICO JHONSTON – KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN ARGENTINA

CARLOS ALBERTO PASCAL – DIRIGENTE DEPORTIVO

OSCAR ANIBAL PEREZ – DIRIGENTE DEPORTIVO

 

(Audio: Osvaldo López)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here