La Dirección de Deportes Municipal y el Círculo de Periodistas Deportivos realizarán este viernes la “Fiesta del Deporte Uruguayense 2017”, en Plaza Ramírez a las 21.30 horas.

Se entregarán reconocimientos a los deportistas destacados de nuestra ciudad en 33 disciplinas deportivas, además de menciones especiales. La ceremonia finalizará con la elección de la revelación deportiva y el deportista del año 2017.

Las ternas son:
ATLETISMO:
Pablo Zaffaroni Unrein , Caterina Massera y Juan Lucas Presas.
AUTOMOVILISMO:
Maximiliano Vivot, Agustín Erpen y Leandro Bonnin.
BASQUET FEMENINO:
Camila Suárez, Florencia Respaud y Clara Montañana.
BASQUET MASCULINO:
Saverio Díaz, Juan Bofelli y Thiago Scévola.
BOCHAS:
Milagros Pereyra, Vanesa Bouvet y Thiago Cergneux.
BOXEO:
Betiana Lorán, Carla Alcaraz y Emanuel Roa.
CANOTAJE:
Joaquín Malaval, Magdalena Garro y Agustín Ratto.
CICLISMO:
Valentín Medina, Mariela Elola y Martín Peirán.
DUATLÓN:
Gabriel Giles, Florencia Giles y Nelson Federico Rode.
FÚTBOL FEMENINO:
Valeria Zárate, Ludmila Odiard y Oriana Gómez.
FUTBOL MASCULINO:
Oscar Germanier, Gabriel Padilla y Rubén Carrizo.
GIMNASIA ARTISTICA:
Carla Godoy, Valentino Gay y Gerónimo Ojeda.
GOLF:
Horacio Juan Quiroga, Francisco Arca y Luis Daniel Mardon
HANDBALL:
Lautaro Martínez, Cristian Bulay y Leonel Leturia.
HOCKEY SOBRE CESPED:
Atina Pagani, Jazmín Palma y Constanza Gazalli.
JUDO:
Iván Diorio, Rodolfo Franco y Nicolás Fontana.
KARTING:
Agustín Fullini, Julián Berti y Tomás Pelandino.
PEDESTRISMO:
Antonio Jesús, María del Pilar Ríos y Abel González.
MOTOCICLISMO:
Rodolfo Vence, Franco Muñiz y Jonathan Morel Chevillet.
MOUNTAIN BIKE:
Camilo Martin, Ricardo Hormaiztegui y Mercedes Almeyra.
NATACIÓN:
Florencia Lazza, Jerónimo Roh y Thiago Ballhorst.
PADDLE:
Pablo Tegli, Siomara Romero y Carla Díaz Scola.
PATÍN ARTISTICO:
María Victoria Charrieri, Sol Pilepich y Maite López.
PELOTA PALETA:
Lorenzo Cardozo, Joaquín Gatter y Juan Gatter.
PESCA DEPORTIVA:
Lucas Garcia, Hugo Imoff y Bruno Brum.
REMO:
Thomás Tosso, Javier Fernández y Lucas Magne.
RUGBY:
Exequiel Rupani, Carlos Roude y Ernesto Molina.
TAEKWONDO:
Ariel Díaz, Axel Martin y Fabio Villalba.
TENIS:
Margarita Vazón, Guillermina Silva y Valentín Dun.
TIRO DEPORTIVO:
Micaela Acosta, Ayelén Oliver y Matías Brun.
TRIATLÓN:
María Belén Salas, Mauro Lombardo y Nelson Federico Rode.
VELA:
Santiago Arbiza, Patricio Young y Juan Pablo Godoy.
VOLEY:
Ezequiel Berales, Lara Mastroiani y Luis Walser.

Recibirán menciones especiales los siguientes deportistas e instituciones: Juan Martín Bauzá – KICK BOXING, Nelson Alfredo Lalanda – TURF, Marcos Domínguez – PARACANOTAJE, Humberto Raúl Quinodoz – ENTRENADOR NATACIÓN.

Equipo de Básquet Femenino U15 Club Tomás De Rocamora – Sub Campeón Argentino, equipo de Basquet Femenino U13 Club Parque Sur – Sub Campeón Argentino, Club Gimnasia y Esgrima por su 100° aniversario, Club Tomás de Rocamora por su 90° aniversario.

MEDALLISTAS DE ORO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Valentín Medina (Ciclismo), Caterina Massera (Atletismo), Lorenzo Cardozo y Juan Elías Gatter (Pelota Paleta), Delfina Basconcel (Canotaje), Micaela Acosta, Juan Martin Seliman y Tobías Schultheis (Tiro Deportivo).

DEPORTE ADAPTADO “JUEGOS NACIONALES EVITA”: Franco Castro, Brisa Roldan, Enzo Roldán, Brisa Moya, Bruno Rodríguez (Atletismo) y Thiago Martínez (Básquet en silla de ruedas)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here