Como cada año, el deporte uruguayense revivirá este viernes 30 de diciembre a partir de las 21:30 horas, una nueva edición de la Fiesta del Deporte en el centro de plaza Francisco Ramirez. En caso de mal tiempo, el evento se realizaría en el auditorio Carlos María Scelzi.

Teniendo en cuenta que dicho evento comenzó el 6 de enero de 1974 con la idea de reconocer el esfuerzo de los atletas uruguayenses.

30 ternas
Atletismo: Pablo Zaffaroni Unrein, Caterina Massera y Juan Lucas Presas
Automovilismo: Agustín Debrabandere, Nicolás Bonelli y Maximiliano Vivot.-
Basquet Femenino: Camila Suarez, Ludmila Bordet y Liliana Tamburlini
Basquet Masculino: Agustín Richard, Agustín Aguirre y Guido Dellavedova,
Bochas: Néstor Cergneux, Milagros Pereyra y Lucas Paván
Canotaje: Magdalena Garro, Joaquín Malaval y Matías Malaval.
Ciclismo (Pista y Ruta): Valentín Medina, Mariela Elola y Héctor Mercanzzini
Duatlón y Triatlón: Nelson Rode, Miguel López y Belén Salas
Fútbol Femenino: Agustina Garnier, Pamela Cabrera y Gisela Saiper
Fútbol Masculino: Agustín Griego, Gabriel Padilla y Emanuel Piñón
Gimnasia Artística: Mariano Pralong, Micaela Williman y Carla Godoy,
Golf: Francisco Paday, Maximiliano Rodriguez y Manuel Arca (h)
Handball: Matías Benay, Leonel Leturia y Lautaro Martínez
Hockey S/Césped: Atina Pagani, Jazmín Palma y Julieta Gay
Judo: Luis Trotta, Pablo Rochele y Rodolfo Francou.-
Karting: Brisa Ramos, Alexis Dobler y Claudio Lambert,
Maratón: Pilar Ríos, Facundo Pereyra y Mario La Palma.-
Motociclismo: Francisco Elola. Agustín Benítez y Alejandro Krenz
Mountain Bike: Alan Demarlenge, Paolo Gugliotti y Mercedes Almeyra.
Natación: Florencia Lazza, Jerónimo Roh y Thiago Balhort
Padel: Melina Albiaque, Fernanda Tasso y Patricia Argachá.
Patín: Victoria Charriere, Emily Pilepich y Anabella Belmonte.
Pelota: Lorenzo Cardozo, Nicolás Berruezo, Juan Elias Gatter.
Pesca: Facundo Prediguer, Diego Vidiella y Eduardo Solis.
Rugby: Fernando Domínguez, Gastón Caire y Agustín Vera
Taekwondo: Axel Martín, Fabio Villalba y Catriel Esquivel .
Tenis: Valentin Dun, Guillermina Silva y Julián Martin
Tiro: Micaela Acosta, Ayelén Oliver y Jorge Crespo,
Vela: Camilo Fervenza, Anibal Galeano y Martina Hormaiztegui
Voleibol: Ezequiel Berales, Lara Mastroiani y Antonella Arrigo
Distinción Especial
Ciclismo Adaptado: Raúl Villalba (Juegos Paralímpicos Río 2016).
Menciones Especiales:
Turf: Brian Almada
Fútbol Argentino: Maximiliano Velázquez.
Internacional: Mauro Díaz.
Basquetbol: Equipo U19 Club Tomás de Rocamora – Sub Campeón Nacional.

Osvaldo López, quien esta a cargo del área de deportes del municipio, habló con Radio9. López se refirió a este tema contando que la fiesta este año será “diferente y acotada”. Haciendo referencia a cada terna, dijo “Se nos hizo difícil conformar las ternas, hay mucha gente que debería estar también por todo el esfuerzo, dedicación y logros deportivos.”

Escucha la siguiente nota!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here