Fiesta del Deporte uruguayense

 Fiesta del Deporte uruguayense

La “Fiesta del Deporte Uruguayense 2013” se realizará el jueves 19 de diciembre a las 21,30 en la Plaza Ramírez. Durante la ceremonia se distinguirá el esfuerzo y la dedicación  de más de 120 deportistas e instituciones de nuestra ciudad de acuerdo a los logros obtenidos durante el presente año en 30 disciplinas. Además se entregarán menciones y distinciones especiales a figuras de nuestro deporte, finalizando con la elección de la Revelación Deportiva y el Deportista del Año.
Ternas, distinciones y menciones especiales:
Atletismo: Jonathan Gras – Flavia Duarte – Federico Massera
Boxeo: Jorge Hernández – Daniel Olivera – Yesica Gonzalez
Tenis: Eduardo Palma – Lucia Giqueaux – Valentín Dun
Natación: Lorenzo Lacava – Meichtry Irina – Camila Cruz
Rugby: Facundo Martino – José Baucero – Brian Francou
Karting: Walter Montañana – Bautista Marcó – Amadeo Cherot
Duatlón y Triatlón: Federico Rode – Belén Sastre – Martina Boxler
Canotaje: Santiago George – Matías Malaval – Joaquín Malaval
Gimnasia Artística: Mariano Pralong – Abril Tallafer – Maria Carolina Tomassi
Automovilismo: Fabricio Scatena – Axel Boujon – Joaquin Gonzalez – Leandro Bonnin
Ciclismo: Tomás Svitcoy – Tomás Jramoy – Jeremías Anselmino
Fútbol: Lucas Campi – Gabriel Padilla – Enrique Lutter
Básquet Masculino: Juan Lerose – Saverio Díaz – Joaquín López
Maratón: Matías Hermann – Yanina Niz – Belen Zarini
Pelota a Paleta: Nicolas Berruezo – Juan Elias Gatter – Lorenzo Cardozo
Mountain Bike: Oscar Gugliotti – Paolo Gugliotti – Oscar Elola
Voley: Daniela Mendoza – Andrea Arrigo – Martina Del Castillo
Pesca Deportiva: Sergio Vega – Sebastián Kloster
Taekwondo: Ignacio Torres – Alejandro Romero
Tejo: Graciela Osuna – Alberto Cabrera – Romina Fabre
Tenis de Mesa: Camilo Soltelo – Nahuel Lavarello – Juan Pablo Gaselli
Vela: Julian Quintar – Marcos Scolamieri – Marcos Giles
Básquet femenino: Julieta Giorgetti – Ailen Van Opstal – Camila Suarez
Golf: Alejandro Mendieta – Lucas Greco – Francisco Paday
 
También serán reconocidos los deportistas de las ternas de motociclismo, paddle, patin artístico, Bochas y Hockey s/Césped.-
DISTINCIONES ESPECIALES
RODRIGO CAFFA CANOTAJE
MAURICIO CAFFA CANOTAJE
MAXIMILIANO VELAZQUEZ FÚTBOL NACIONAL
FACUNDO MENDOZA BÁSQUET
LEANDRO MAS BÁSQUET
CARLOS BENAVIDEZ BÁSQUET
AGUSTIN DEBRABANDERE AUTOMOVILISMO
MAGDALENA GARRO CANOTAJE
 
MENCIONES ESPECIALES
THIAGO BALLHORST GIMNASIA ARTÍSTICA Y NATACIÓN
JOAQUIN BONNET KARTING
IAN COLOMBO GOLF
GONZALO GARAY MANGINELLI NATACIÓN
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MARIA AUXILIADORA CATEGORIA 1999 FUTBOL JUVENIL
CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2004 FUTBOL INFANTIL
CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA CATEGORIA 2005 FUTBOL INFANTIL
CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET FEMENINO U 15
CLUB PREBISTERO ANDRES ZANINETTI BASQUET MASCULINO U 15
CLUB TOMÁS DE ROCAMORA BASQUET MASCULINO U 13
CLUB PARQUE SUR BASQUET MAYORES
AGOSTINA BALBUENA JUEGOS EVITA ATLETISMO
FEDERICO MASSERA JUEGOS EVITA ATLETISMO
NICOLAS GRASSI JUEGOS EVITA ATLETISMO
EQUIPO DE BASQUET FEMENINO CATEGORIA SUB 14 JUEGOS EVITA BASQUET
GIMNASIA TENIS CLUB
YOLANDA VENTOS TRAYECTORIA DEPORTIVA BÁSQUET
MIGUEL ANGEL SPIROPULOS PERIODISMO DEPORTIVO
MIGUEL SALAS DUATLON Y TRIATLON
CLUB ATLETICO ALMAGRO FÚTBOL
EQUIPO DE HOCKEY MASCULINO DEL COLEGIO REPÚBLICA DE ITALIA
MARCOS DOMINGUEZ PARACANOTAJE
MARTIN ANDEM DIRECTOR TECNICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS
MARTIN PINILLA PREPARADOR FISICO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS
GREGORIO ETCHEVERRI – KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN DE ENTRE RIOS
FEDERICO JHONSTON – KINESIOLOGO BASQUET SELECCIÓN ARGENTINA
CARLOS ALBERTO PASCAL – DIRIGENTE DEPORTIVO
OSCAR ANIBAL PEREZ – DIRIGENTE DEPORTIVO
 
(Audio: Osvaldo López)

También te puede interesar...

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.