CiudadInterés general

Se conocieron las ternas para la Fiesta del Deporte

El miércoles a las 21:30 hs en Plaza Ramírez, se realizará la Fiesta del Deporte Uruguayense 2021, en la que se elegirán a los mejores de cada terna, junto a la Revelación Deportiva y al Mejor de la temporada. 

Además, se entregarán distinciones especiales a los deportistas locales que supieron representar al país en eventos nacionales e internacionales. 

Las ternas fueron elegidas por el jurado integrado por periodistas de la ciudad, que además, tendrán como misión elegir la Revelación Deportiva. 

Ternas

  • Ajedrez: Sebastián Perdomo, Ligue Mahmud Schimpf y Macarena Pajares
  • Atletismo: Caterina Massera, Pablo Zaffaroni Unrein, Sebastián Tommasi
  • Automovilismo: Fabricio Scatena, Franco Bonasegla, Agustin De Brabandere, Martín Baucero (Navegante Rally)
  • Básquet Femenini: Sabrina Scévola, Paula Santini, Rocío Díaz
  • Fútbol Femenino: Martina Ibarra, Sabrina Valiente, Antonella Benítez
  • Voley Femenino: Martina Del Castillo, Brenda Flores, Agustina Boujón
  • Bochas: Néstor Cergneaux, Thiago Cergneaux, Edgardo Rodríguez
  • Boxeo: Francisco Bidegain, Carla Alcatraz, Lino Germán Valdez
  • Canotaje: Agustín Ratto, Magdalena Garro, Mauricio Caffa y Rodrigo Caffa
  • Ciclismo: Daniel Oreste Benitez, Gustavo Deris, Martín Alejandro Peirán
  • Duatlon y Triatlon: Nelson Federico Rode, Matías Marchand, Gastón Urquiza
  • Básquet Masculino: Galo Impini, Santino Lanzi, Juan Francisco Boffelli
  • Fútbol Masculino: Javier Lucero, Gabriel Thea, Francisco Borda
  • Voley Masculino: Matias Bassini, Agustin Rampoldi, Nicolás Romero
  • Golf: Federico Arca, Francisco Arca, Carina Leichner
  • Handball: Luciano Sarli, Martín Lado, Franco Crespo
  • Hockey Sobre Césped: Catalina Sánchez., María Gisela Fabre, Ivana Arguello
  • Karting: Agustín Fulini , Walter Montañana , Joaquín Bonnet
  • Kick Boxing: Antonio Abrigo, Sofía Echeverría, Carla Ledesma
  • Motociclismo: Joaquín Planté , Santiago Gargano , Joaquín Briozzo
  • Mountain Bike: María De Las Mercedes Almeyra, Paolo Gugliotti, Oscar Ferrari
  • Padel: Celeste Peré, Germán Faure, Franco Montañana
  • Patín Artístico: Brisa Santamaría, Morena Alba, Rocio Perez Reynoso
  • Pelota A Paleta: Nicolás Berruezo, Lorenzo Cardozo, Jorge Andrés Gatter
  • Rugby: Omar Hatum, Brian Francou, Enzo Agustín Vera
  • Tiro Deportivo: Micaela Acosta, Florencia Acosta, Lourdes Diez
  • Yachting: Eduardo Parra (H), Patricio Young, Francisco Fonseca
  • Gimnasia Artística: Valentino Gay, Joaquín Gay
  • Pedestrismo: Maximiliano Hilarza, Norma Alusto.
  • Taekwondo: Fabio Villalba
  • Tenis: Guillermina Silva
  • Natación: Maximiliano Jacquet
  • Turf: “Jockey Club Uruguay”
  • Equitación: “Centro Hípico La Esperanza”
  • Polo: “La Justina”

Distinciones Especiales

  • Básquet: Juan Ignacio Respaud
  • Básquet: Camila Suarez
  • Levantamiento Olímpico: Luciana Chiapella
  • Básquet adaptado: Thiago Martinez

También te puede interesar...

ActualidadAl aireInterés general

El arte de hacer rodar la pelota en el césped perfecto

En el mundo del fútbol profesional, cada detalle cuenta. Desde el más...

ActualidadAl aireInterés general

Dr. Alejo Peyret Alerta sobre el Glaucoma: Prevenir es la Clave para la Visión

En Radio 9, el Dr. Alejo Peyret, oftalmólogo reconocido internacionalmente, desveló los...